17 ноября — Всемирный день недоношенных детей

Подари солнечный свет

Всемирный день недоношенных детей будет насыщен различными мероприятиями

 Живёт благотворительность века,

Давая нам возможность пробудиться.

И праздником в честь «Белых лепестков»

Мы продолжаем часть былых традиций

Подари солнечный свет

    16 ноября 2021 года в Общественной палате РФ пройдет круглый стол на тему: «Рожденные раньше срока. Сохранение репродуктивного здоровья населения в рамках национального проекта «Здравоохранения», с участием ведущих специалистов по перинатальной медицине. С приветственным словом выступит Лео Антонович Бокерия.

Также пройдет Торжественное награждение памятными статуэтками партнеров фонда: ЛПУ и перинатальные центры, бизнес-партнеров, благотворителей. Откроет мероприятие выступление подопечных фонда. Попечитель фонда, дизайнер из Санкт-Петербурга, которая тоже родилась раньше срока, создала дизайнерские шарфы, а вдохновили ее детские рисунки детей с разных уголков России, которые принимали участие в Пятом инклюзивном фестивале детского творчества «Глазами детскими на мир». Рисунки детей получили продолжение в шарфах, которые она представит на мероприятии.

От лица фонда и его официальных спонсоров, Уполномоченные по права ребёнка в регионах, посетят   перинатальные центры городов: Уфа, Йошкар-Ола, Симферополь, Элиста, Сургут, Владимир, Казань, Курск, где будут переданы благотворительные посылки с необходимыми товарами по уходу за новорожденными детьми.

Российские отраслевые органы исполнительной власти в союзе с НКО уделяют максимум внимания спасению недоношенных детей, снижению рисков тяжелых осложнений и смертности у новорожденных, и намерены осветить эти острые медико-социальные проблемы, которые влияют на жизнь и будущее наших детей.

  В городах России вечером 17 ноября 2021 года во Всемирный день недоношенных детей, включат фиолетовую подсветку в поддержку семей, где рождены дети на раннем сроке.

В 2021 году праздник отмечается в 13-й раз и объединит более 200 стран. День, который привлечет внимание к проблеме преждевременных родов свыше 2,6 млрд человек.

Всемирный день учрежден 17 ноября 2009 года по инициативе Европейского фонда помощи новорожденным детям (EFCNI). Дата 17 ноября выбрана в память о рождении недоношенной дочери у основателей фонда. С тех пор этот день стал символом солидарности и надежды на счастливую жизнь для всех семей, где рождаются недоношенные дети.

В Москве фиолетовым светом засияют улицы — Тверская, Арбат, Крымский мост, а также фасады перинатальных центров. В Уфе, Сочи, Казани, Симферополе, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Ингушетии, Карелии, Воронеже, Саратове и др. засияют фасады региональных перинатальных центров и здания города. Всего в поддержку Всемирной акции фиолетовым светом подсветят более 150 культурно-исторических, административных объектов в 50 городах России.

Ежегодно благотворительный фонд «Подари солнечный свет» в рамках чествования Всемирного Дня Недоношенных Детей при поддержке Правительства Москвы, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации  по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, Департамента Здравоохранения Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Комитета Общественных связей и молодежной политике города Москвы, региональных омбудсменов, деятелей культуры, искусства, актёров театра и кино, бизнес-сообществ, общественных организаций  проводит ряд мероприятий в поддержку детей, семей, врачей.

«Я, как мама ребенка, рождённого в 980 граммов, знаю как важна максимальная поддержка семье. Этот праздник — уникальное событие как для родителей, так и для врачебного сообщества. Это наш способ привлечь внимание к вопросу развития и социализации детей, рожденных раньше срока, и наш способ высказать огромную благодарность врачам, которые спасают наших детей! Главная цель мероприятий — информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности. Важным направлениям Всемирного дня недоношенных детей являются: сохранение репродуктивного здоровья, духовно-просветительская, культурная деятельность, воспитание детей, подростков и молодежи, сохранение семейных традиций и ценностей» — говорит учредитель фонда «Подари солнечный свет», Коваль Саниям.

Одним из   знаковых мероприятий фонда, в канун праздника, является проведение масштабного Всероссийского флэшмоба #Белые_лепестки.

 Белые лепестки, именно так называют недоношенных детей, потому что их кожа настолько прозрачна, что видно каждый сосудик. Легкие как пушинки, почти невесомые, они, тем не менее, все чувствуют — и когда мама рядом, и когда врачи хотят им помочь. Белые лепестки — это символ хрупкости и несгибаемой воли к жизни. Именно так называется флешмоб, посвящённый Всемирному дню недоношенного ребёнка.

 В 2020 году участниками акции стали  свыше 600 человек и их число растет, что говорит о большом отклике и поддержке среди населения детей, рожденных раньше срока.

 Условия участия во флешмобе просты.

  1.  Нужно сделать фото с символом флешмоба белым лепестком в любом исполнении: нарисовать на щеке, на ладошке, на листочке, вырезать из бумаги или даже связать. Так, как вам хочется, дайте волю вашей фантазии.
  2.  Если вы родители или взрослый человек, родившийся раньше срока, то написать вес в граммах при рождении
  3.  Написать текст, в котором вы можете сказать спасибо вашим родителям, которые боролись за вашу жизнь, врачам, на плечи которых легла ответственность за ваши жизни. По возможности написать вашу историю, которая может поддержать родителей других недоношенных детей. Или просто слова поддержки, если вам близка эта тема.
  4.  Выложить в любую соцсеть с хештогом #белые_лепестки и #17ноября. Отметить наш фонд “Подари солнечный свет” по правилам той соцсети, где будет опубликован пост.
  5.  Рассказать о флешмобе друзьям. #podari_svet

Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и фонда «Подари солнечный свет». Он символизирует надежду, чувствительность, сострадание и готовность безвозмездно помогать людям.

Приглашаем заинтересованные СМИ посетить наше мероприятие.

Подтверждение об участии просим отправить подтверждение на почту: 16nov_sundfond@mail.ru или по телефону: +7-903-135-27-64

Оставьте ответ